Docentes

Docentes permanentes

Docenteordenar ícones Área(s) de atuação E-mail
Ana Paula Laboissière Ambrósio Banco de Dados, Sistemas de Informação e Recuperação de Informações apaula@inf.ufg.br
Anderson da Silva Soares Aprendizado de Máquina (Machine Learning), Redes Neurais Artificiais Profundas (Deep Learning) e Reconhecimento de Padrões anderson@inf.ufg.br
Antonio Carlos de Oliveira Júnior Redes de Computadores: Redes Sem Fio Oportunistas, Protocolos e Métricas de Roteamento, Eficiência Energética, Redes Sociais Online antonio@inf.ufg.br
Cássio Leonardo Rodrigues Engenharia de Software cassio@inf.ufg.br
Celso Gonçalves Camilo Junior Redes Sociais, Inteligência Computacional (Redes Neurais e Algoritmo Genético), Inteligência Artificial Distribuída, Metaheurísticas e Otimização. celso@inf.ufg.br
Daniel Lima Ventura Lógicas e Semântica de Programas, Lambda calculus e Substituições Explícitas, Teoria de Tipos daniel@inf.ufg.br
Deller James Ferreira Informática e Educação deller@inf.ufg.br
Diane Castonguay Algoritmos, Teoria dos Grafos e Teoria de Representações de Álgebras diane@inf.ufg.br
Elisângela Silva Dias Algoritmos, Grafos e Representações de Álgebras elisangela@inf.ufg.br
Erika Morais Martins Coelho Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos erikamorais@inf.ufg.br
Fábio Moreira Costa Middleware e Sistemas Distribuídos fmc@inf.ufg.br
Fabrízzio Alphonsus Alves de Melo Nunes Soares Visão Computacional, Processamento de Imagens e Sinais, Estrutura de Dados e Arquitetura de Software fabrizzio@inf.ufg.br
Fernando Marques Federson Modelagem e Otimização de Sistemas fernandofederson@inf.ufg.br
Gustavo Teodoro Laureano Visão Computacional: Reconhecimento de Padrões, Aprendizagem de Máquina, Extração de Características gustavo@inf.ufg.br
Hebert Coelho da Silva Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação e Teoria dos Grafos hebert@inf.ufg.br
Hugo Alexandre Dantas do Nascimento Engenharia de Software, Visualização de Informações, Interação Homem-Computador e Otimização Combinatória hadn@inf.ufg.br
Humberto José Longo Algoritmos e Otimização longo@inf.ufg.br
João Carlos da Silva Banco de Dados, Sistemas de Informação e Recuperação de Informações jcs@inf.ufg.br
Kleber Vieira Cardoso Redes de Comunicação e Sistemas Distribuídos kleber@inf.ufg.br
Leandro Luís Galdino de Oliveira Visão por Computador, Sistemas Inteligentes e Linguagens de Programação leandroluis@inf.ufg.br
Leonardo Andrade Ribeiro Metodologia e Técnicas da Computação, Banco de Dados e Sistemas de Informação laribeiro@inf.ufg.br
Leslie Richard Foulds Interação Homem-Computador, Otimização Combinatória, Matemática Discreta e Combinatória e Teoria dos Grafos lesfoulds@inf.ufg.br
Márcia Rodrigues Cappelle Santana Algoritmos e Grafos, Fundamentos de Computação Linha de pesquisa: Teoria da Computação marcia@inf.ufg.br
Nádia Félix Felipe da Silva Inteligência Computacional, Recuperação de Informação, Mineração de dados, Descoberta de Conhecimento em Grandes Bases de Dados, Aprendizado de Máquina nadia@inf.ufg.br
Plínio de Sá Leitão Júnior Teste de Software e Banco de Dados plinio@inf.ufg.br
Renato de Freitas Bulcão Neto Computação Ubíqua, Hipermídia, Web Semântica, Engenharia de Documentos e Informática Médica renato@inf.ufg.br
Rogerio Lopes Salvini Aprendizado de Máquina e Mineração de Dados. rogeriosalvini@inf.ufg.br
Rommel Melgaço Barbosa Mineração de Dados e Teoria dos Grafos rommel@inf.ufg.br
Ronaldo Martins da Costa Visão Computacional, Processamento de Imagens e Sinais e Linguagens de Programação ronaldocosta@inf.ufg.br
Sand Luz Corrêa Tolerância a Falhas, Middleware para Gerenciamento de Recursos Distribuídos e Computação Autonômica sand@inf.ufg.br
Sérgio Teixeira de Carvalho Sistemas Distribuídos, Arquitetura de Software, Engenharia de Software sergio@inf.ufg.br
Telma Woerle de Lima Soares Algoritmos e Computação Evolutiva telma@inf.ufg.br
Thierson Couto Rosa Recuperação de Informação, Mineração de dados na Web e Sistemas Distribuídos thierson@inf.ufg.br
Vinicius da Cunha Martins Borges Redes e Sistemas Distribuídos (Redes Sem Fio) vinicius@inf.ufg.br
Wellington Santos Martins Computação Paralela, Aprendizado de Máquina, Biologia Computacional wellington@inf.ufg.br

 

Docentes colaboradores

Docenteordenar ícones Área(s) de atuação E-mail
Eduardo Simões de Albuquerque Arquitetura de Sistemas de Computação eduardo@inf.ufg.br